Logo

Portal da Prefeitura


Equipes buscam classificação nos Jogos dos Servidores Públicos

Publicado em 1 de julho de 2015 às 11:38

Equipe do Basquete 3 x 3 Masculino é finalista nos Jogos dos Servidores Públicos de São José dos Pinhais (Foto: Divulgação/Semel)

 

Equipes que disputam as 13 modalidades esportivas na edição de 2015 dos Jogos dos Servidores Públicos de São José dos Pinhais (Joseps) seguem na competição em busca do título da maior olimpíada municipal. No último final de semana, dias 27 e 28 de junho, uma nova rodada de competições aconteceu destacando a participação de equipes nas modalidades coletivas de basquete 3×3, Futebol 7, Futsal, Voleibol Masculino e Feminino e Voleibol Misto.

O evento, promovido pela Prefeitura de São José dos Pinhais, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer (Semel), reúne servidores municipais, estaduais e federais ocupando as principais quadras esportivas dos Ginásios Ney Braga, Max Rosenmann (Afonso Pena), São Marcos e Clube Aliança (Fut7), além dos Centros de Esporte e Lazer do Município.

O secretário de Esporte e Lazer de São José dos Pinhais, Thiago Bührer, comemora o sucesso dos Joseps nesta fase e incentiva a população a comparecer nos locais de jogos para motivar as equipes participantes. “Estamos presenciando uma grande festa do esporte no nosso Município e isso é muito bom, pois além do incentivo aos atletas, está acontecendo uma grande interação entre as equipes de diversas secretarias e departamentos. A presença da torcida, formada por colegas de trabalho e familiares, também é importante nos locais das competições”, diz o secretário.

Resultados:

Basquete 3×3 Grupo A
1º lugar – Banco do Brasil/Ditec – 02 pontos
2º lugar – Secretaria de Esporte e Lazer – 01 ponto
3º lugar – Academia P.M do Guatupê – eliminada por WxO (artigo 42º)

Basquete 3×3 Grupo B
1º lugar – Academia P.M Guatupê – 04 pontos
2º lugar – Secretaria Municipal de Segurança – 03 pontos
3º lugar – Secretaria Municipal de Saúde – 02 pontos

Futebol 7 – 2ª Fase Grupo D
1º – AFPM/Câmara Municipal (1º A)
2º – Academia P.M Guatupê (1º B)
3º – Secretaria Municipal de Segurança (2º C)

Futebol 7 – 2ª Fase grupo E
1º – Secretaria de Esporte e Lazer (1º C)
2º – Secretaria Municipal de Assistência Social (2º A)
3º – Secretaria Municipal de Segurança/GM (2º C)

Futebol 7 – Grupo A
1º – AFPM/Câmara Municipal
2º – Secretaria Municipal de Assistência Social
3º – Correios
4º – 17º Batalhão – Polícia Militar

Futebol 7 – Grupo B
1º – Academia P.M Guatupê
2º – C.E Lindaura Ribeiro Lucas/Elza Scherner
3º – Secretaria Municipal de Educação
4º – Academia P.M Guatupê

Futebol 7 – Grupo C
1º – Secretaria de Esporte e Lazer
2º – Secretaria Municipal de Segurança
3º – Secretaria Municipal de Planejamento
4º – Secretaria Municipal de Saúde

Futsal Feminino Grupo a
1º – Academia P.M Guatupê
2º – E Angelina Prado/APAE
3º – C.E Arnaldo Jansen

Futsal feminino Grupo B
1º – Secretaria Municipal de Saúde
2º – Secretaria Municipal de Segurança
3º – C.E Lindaura Ribeiro Lucas/Elza Scherner

Futsal Masculino Grupo A
1º – Secretaria de Esporte e Lazer A
2º – Secretaria Municipal de Segurança
3º – AFPM/Câmara Municipal

Futsal Masculino Grupo B
1º – Secretaria Municipal de Segurança/GM
2º – Secretaria de Esporte e Lazer B
3º – 17º Batalhão da PM/PCS
4º – C.E Anita Canet/Chico Mendes

Futsal Masculino Grupo C
1º – Academia P.M Guatupê
2º – Infraero
3º – Secretaria Municipal de Planejamento

Futsal Masculino Grupo D
1º – 17º Batalhão da PM/Rotam
2º – C.E Lindaura Ribeiro Lucas/Elza Scherner
3º – Secretaria Municipal de Saúde
4º – Controle do Espaço Aéreo Afonso Pena

Voleibol Masculino Grupo A
1º – Secretaria Municipal de Saúde
2º – Secretaria Municipal de Segurança
3º – Academia P.M Guatupê

Voleibol Masculino Grupo B
1º – Infraero
2º – C.E Anita Canet/Chico Mendes
3º – Secretaria de Esporte e Lazer
4º – C.E Arnaldo Jansen – Eliminado por W x O (artigo 42º)

Voleibol Misto Grupo A
1º – Infraero
2º – Secretaria Municipal de Segurança
3º – C.E Angelina Prado/APAE
4º – Secretaria Municipal de Planejamento

Voleibol Misto Grupo B
1º – C.E Eunice Borges/Irmã Ambrósia
2º – C.E Anita Canet/Chico Mendes
3º – C.E Arnaldo Jansen

Voleibol Misto Grupo C
1º – Secretaria Municipal de Saúde
2º – Secretaria de Esporte e Lazer
3º – C.E Herbert de Souza – Eliminado por W x O (artigo 42º)

 

FOTO_001_SEMEL_LUGAR

Secretaria de Esporte e Lazer é um dos destaques na competição (Foto: Divulgação/Semel)

FOTO_002_SECR DE SEGURANÇA - 2º LUGAR

Secretaria Municipal de Segurança está pontuando no segundo lugar na modalidade de Voleibol Masculino (Foto: Divulgação/Semel)

FOTO_03_ACADEMIA DO GUATUPÊ - CAMPEÃO

Academia Policial Militar do Guatupê é um dos grandes destaques desta competição (Foto: Divulgação/Semel)